10 000 крузейро Бразилии 1992

Мало кто знает, что кроме герпетологии и фотосъемки разной живности, я еще увлекаюсь коллекционированием банкнот разных стран. Сегодня хочу поделиться одной банкнотой, которая напрямую относиться к герпетологии. Приобрел я ее несколько лет назад по довольно смешной цене на одном из аукционов. Ее обзор, я уже делал в своем блоге, но вдруг кто-то не видел?

Итак, банкнота в 10 000 крузейро из Бразилии, 1992 г. Номинал, конечно, впечатляет, но у них там дикая инфляция в то время была, так что это нормально. На лицевой стороне портрет Витала Бразила (1895 - 1950) - основателя первого в мире научно-исследовательского центра по токсикологии в Сан-Пауло. Он же первый кто осознал, что сыворотки, изготовленные в Азии совершенно не подходят в качестве противоядия для укушенных в Бразилии. Сейчас это общепринятый факт, даже говорят, что сыворотки противоядия из одного региона не подходят для другого региона. Например, сыворотка из яда обыкновенной гадюки откуда-нибудь из Марий Эл не подходят для укушенных из Мордовии.

10 000 крузейро Бразилии 1992

Также присутствует рисунок взятия яда у какой-то змеюки, похоже на один из видов гремучников. И скорее всего ее схематическое изображение рисунка головы. В Бразилии обитают две офигенно ядовитые змеи - это жарарака (Bothrops jararaca) и уруту-крузейру (Bothrops alternatus). Но скорее всего, на этой банкноте изображена жарарака, так как она более известна, и чаще кусает простых смертных.

А вот с обратной стороны похоже изображена муссорана (Clelia clelia) или так называемый бразильский уж. Эта змея известна тем, что в качестве закуски на обед предпочитает каких-нибудь ямкоголовых змей, к которым относятся жарарака и уруту-крузейру. В Бразилии ее даже специально разводят в качестве естественного врага ядовитых змей.

10 000 крузейро Бразилии 1992

Вот такая интересная банкнота

 


Яндекс.Метрика

Природа Республики Мордовия

Мордовский государственный заповедник